Korruption

Der Nationale Gerichtshof bestätigt die Geldstrafen gegen zwei Beratungsunternehmen des Kartells, das öffentliche Ausschreibungen im ganzen Staat manipulierte, auch auf den Balearen

Die Unternehmen Regio Plus Consulting und Hidria müssen 33.744 und 11.979 Euro für ihre Beteiligung an einem Komplott zahlen, das Angebote in Dutzenden von Ausschreibungen koordinierte, darunter eine von Calvià 2000 im Jahr 2016

Sitz des Nationalen Gerichtshofs.
ARA Balears
03/09/2026 - 17:00 h.
4 min

PalmaDer Audiencia Nacional hat die von der Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC) gegen Regio Plus Consulting und Hidria, Ciencia, Ambiente y Desarrollo verhängten Sanktionen bestätigt. Dabei handelt es sich um zwei der Unternehmen, die an einem Kartell beteiligt waren, das darauf abzielte, öffentliche Ausschreibungen über mindestens ein Jahrzehnt hinweg zu manipulieren. Die Beratungsunternehmen müssen jeweils 33.744 beziehungsweise 11.979 Euro zahlen; diese Bußgelder wurden im Jahr 2021 von der CNMC verhängt.

Die gerichtliche Entscheidung konzentriert sich auf einen konkreten Fall, der Calvià 2000 betrifft und bis in den Dezember 2016 zurückreicht. Laut dem Urteil stellen mehrere E-Mails, die zwischen Regio Plus und Hidria ausgetauscht wurden, einen direkten Beweis für die Koordination zwischen den Unternehmen dar, um ihre Angebote für eine Ausschreibung vorzubereiten, die darauf abzielte, einen Beratungsdienst für die Erstellung der Dokumentation der Integrierten Strategie für nachhaltige Stadtentwicklung (EDUSI) zu beauftragen. Der Audiencia Nacional ist der Ansicht, dass diese Nachrichten explizit genug sind, um jede andere Interpretation als „gemäß der Ausschreibung“ auszuschließen.

Die E-Mails, die die Koordination belegen

Am 22. Dezember 2016 leitete Hidria eine Einladung von Calvià 2000 zur Teilnahme an dem Verfahren an einen Vertreter von Regio Plus weiter. In der Nachricht bat der Mitarbeiter von Hidria um Anweisungen zum weiteren Vorgehen: „Meister Garau! Sagen Sie mir, was Sie damit machen wollen... damit ich mich organisieren kann“. Am nächsten Tag verschickte ein Verantwortlicher von Regio Plus intern eine E-Mail, der ein Dokument mit dem Titel ‚Vorschlag EDUSI Calvià-Hidria‘ beigefügt war. Die Nachricht erklärte, dass er einen Vorschlag vorbereitet habe, der an Hidria weitergeleitet werden sollte, und wies darauf hin, dass dieses Unternehmen die erforderlichen Verwaltungsunterlagen vervollständigen müsse, um sich für die Ausschreibung zu bewerben.

Die Kommunikation zeigt laut dem Urteil, dass Regio Plus nicht nur von der Teilnahme von Hidria wusste, sondern auch einen Teil der Dokumentation vorbereitete, damit dieses sein Angebot einreichen konnte. In einer weiteren internen E-Mail, ebenfalls vom Dezember 2016, warnte ein Verantwortlicher von Regio Plus vor den Einreichungsfristen der anderen Unternehmen und schlug vor, Hidria zu kontaktieren: „Das Problem ist, dass die anderen beiden Unternehmen am 29. möglicherweise nicht einsatzbereit sind, um die E-Mail selbst zu senden. Können Sie mit Geronimo von Hidria sprechen“. Für den Nationalen Gerichtshof (Audiència Nacional) belegen diese Kommunikationen die Vertrautheit zwischen Unternehmen, die auf dem Papier Konkurrenten waren, sowie das geteilte Wissen über die Funktionsweise der Praxis. Das Urteil hebt insbesondere die „Unausgesprochenheiten der operativen Mechanik“ hervor, die laut den Richtern beweisen, dass diese Art von Handlungen keine Einzelfälle, sondern gewöhnlich und wiederholt waren.

Die Funktionsweise des Kartells

Der Fall Calvià 2000 fügt sich in das System ein, das die CNMC in ihrer Untersuchung nachgewiesen hat. Zwischen den Jahren 2008 und 2018 organisierten sich verschiedene Beratungsunternehmen in zwei Kooperationsnetzwerken – eines mit nördlichem Charakter und ein weiteres auf staatlicher Ebene –, um sich bei öffentlichen Ausschreibungen abzustimmen.

Der Mechanismus bestand häufig aus sogenannten „Deckangeboten“. Ein Unternehmen, das an einem Auftrag interessiert war, kontaktierte andere Beratungsfirmen seines Netzwerks, damit diese ein unterlegenes Angebot einreichten oder auf eine Teilnahme verzichteten. In einigen Fällen, so die CNMC, bereitete das Unternehmen, das den Auftrag erhalten wollte, selbst die Angebote seiner vermeintlichen Konkurrenten vor. Auf diese Weise reduzierten die Unternehmen den tatsächlichen Wettbewerb bei den Ausschreibungen und erhöhten die Chancen, dass ein bestimmtes Beratungsunternehmen den Zuschlag erhielt. Die CNMC analysierte 200 öffentliche Aufträge aus dem untersuchten Zeitraum und wies bei mindestens 101 Ausschreibungen, die mit dem nördlichen Netzwerk verbunden waren, und 72 Ausschreibungen des staatlichen Netzwerks unregelmäßige Praktiken nach.

Der Auftrag von Calvià 2000

Das in Calvià betroffene Verfahren hatte zum Ziel, eine Beratungsdienstleistung zur Erstellung der Unterlagen im Zusammenhang mit der DUSI-Strategie zu beauftragen. Schließlich wurde der Auftrag an Consultors de Polítiques Comunitàries (CPC) zu einem Betrag von 16.900 Euro vergeben. CPC wurde von Jaume Garau verwaltet, der für eine Wahlkampagne von MÉS per Mallorca verantwortlich war und später in den Fall „Contractes“ verwickelt wurde, der schließlich eingestellt wurde.

Als der Fall politische und mediale Kontroversen auslöste, verteidigte die Stadtverwaltung von Calvià das Verfahren und erklärte, dass es rechtmäßig abgelaufen sei. In einer Erklärung aus dem Jahr 2017 wies die Stadtverwaltung darauf hin, dass keine gesellschaftsrechtliche Verbindung zwischen den eingeladenen Unternehmen bestehe und auch keine andere Art von Beziehung zwischen ihnen bekannt sei. Nun jedoch sieht es die Audiencia Nacional als erwiesen an, dass eine Koordinierung zwischen mehreren dieser Unternehmen stattfand. Das Urteil stellt fest, dass die analysierten E-Mails, sowohl die im Zusammenhang mit Calvià als auch andere in die Akten aufgenommene Mitteilungen, einen direkten Beweis für die Beteiligung der Beratungsfirmen an dem Verstoß darstellen.

Das Gericht bestätigt die Sanktionen

Der Beschluss des Nationalen Gerichtshofs, der am 10. Juli veröffentlicht wurde, bestätigt somit die Verantwortung von Regio Plus Consulting und Hidria für die von der CNMC sanktionierten Praktiken. Die Regulierungsbehörde hatte im Jahr 2021 Geldstrafen in Höhe von insgesamt 5,87 Millionen Euro gegen 22 Beratungsunternehmen sowie 439.000 Euro gegen mehrere ihrer Führungskräfte verhängt. Zu den sanktionierten Unternehmen gehörten einige der führenden Firmen der Branche, wie Deloitte Consulting, Idom Consulting und PwC. Die CNMC kam zu dem Schluss, dass die Handlungen zwei sehr schwerwiegende Verstöße gegen das Gesetz zur Verteidigung des Wettbewerbs und gegen Artikel 101 des Vertrags über die Arbeitsweise der Europäischen Union darstellten.

Für die Behörde ist die Manipulation öffentlicher Ausschreibungen besonders schädlich, da sie sich direkt auf die Ressourcen der Verwaltungen auswirkt. Die Koordinierung zwischen Unternehmen kann zu höheren Preisen, weniger Wettbewerb und einer geringeren Qualität der mit öffentlichen Geldern beauftragten Dienstleistungen führen. Das Urteil des Nationalen Gerichtshofs bekräftigt diese Schlussfolgerung und betrachtet den Fall Calvià 2000 als ein Beispiel für das „hohe Maß an Koordinierung“, das zwischen den Unternehmen des Kartells bestand, um, wann immer möglich, einen tatsächlichen Wettbewerb um öffentliche Aufträge zu vermeiden.

stats